31.08.2018

Новому поколению – современный уровень обучения!

На обеспечение общеобразовательных учреждений Городского округа Подольск учебниками и учебными пособиями на 2018-2019 учебный год предусмотрено 82,8 млн руб из бюджета Московской области, об этом рассказала председатель Комитета по образованию администрации Н.В. Фролова. Она сообщила, что общеобразовательными учреждениями закупались учебники и учебные пособия в 7 издательствах.

— Уже не первый год в школах активно применяются электронные учебники. Их количество ежегодно увеличивается. Сейчас электронные учебники используются в 30 школах, самые активные пользователи — лицеи №1 и №26 в Подольске, лицей Климовска, школы № 22, № 30, № 32, Львовская школа №4, Сынковская и Федюковская школы, школы №1, №3, №5 в микрорайоне Климовск, — сказала Надежда Викторовна.

По ее словам, на проведение ремонтных работ, приобретение мебели и оборудования, учебников и учебных пособий в 2018 году из бюджетов всех уровней  общеобразовательные организации Городского округа Подольск получили более 320,6 млн руб.

В школах – победителях ТОП-100 в 2017 году (лицеи №1, №23, №26 и лицей Климовска) приобретаются  комплекты оборудования для организации исследовательской и проектной деятельности, научно-технического творчества обучающихся на средства грантов — 500 тыс руб на каждое образовательное учреждение. Для школы-победителя областного конкурса на присвоение статуса региональной инновационной площадки — лицея №23 — закупается оборудование на 1,1 млн руб. Для дошкольных образовательных учреждений-победителей областного конкурса на присвоение статуса региональной инновационной площадки будет приобретаться оборудование на сумму 550 тыс руб для каждого (детский сад № 24 «Русалочка», детский сад №7 «Елочка», детский сад  № 19 «Золушка»). Для  Центра детского творчества – победителя областного конкурса на присвоение статуса региональной инновационной площадки — будет приобретаться оборудование на сумму 880 тыс руб. Вся техника современная, все сотрудники школ, детсадов, учреждений допобразования должны уметь ею пользоваться.

— Аналогичное оборудование приобреталось и в прошлые годы, но в этом мы решили пойти немного дальше, — сказала Надежда Викторовна. — Достигнута договоренность с директором фирмы «Научные развлечения» О.А. Поваляевым об организации обучения различных категорий участников образовательного процесса с целью не точечного, а системного внедрения такого оборудования в учебно-воспитательный процесс. Тем самым мы выполняем задачу по воспитанию инженерной элиты России. Инженерные классы будут открыты в 14 школах. Работа будет вестись по трем направлениям: урочная, внеурочная деятельность, элективные курсы.

Отметим, что инженерные классы откроют в школах № 5, 6, 10, 16, 18, 19, 25, 29, 30, 32, 34, подольских лицеях № 23, №26, лицее Климовска.

В 2018 году  в рамках реализации государственной программы «Цифровое Подмосковье» в школы Большого Подольска будет поставлено около 600  компьютеров на сумму более 30 млн руб.

Напомним, что с 1 сентября все образовательные учреждения Городского округа Подольск перейдут на пятидневный режим  работы. В первый учебный день  пройдут торжественные линейки и классные часы. А в понедельник,  3 сентября, во всех школах Подмосковья, в том числе и Большого Подольска, пройдет Единый урок экологии.

Презентационный материал Комитета по образованию администрации