05.10.2018

Подвиг их бессмертен: День памяти Подольских курсантов будет отмечаться 5 октября

В пятницу, 5 октября 2018 года, в третий раз в Городском округе Подольск будет отмечаться День памяти Подольских курсантов. Эта памятная дата была учреждена решением Совета депутатов Городского округа Подольск 1-го созыва 29 сентября 2016 года. День был выбран не случайно: 5 октября 1941 года по военной тревоге были подняты Подольские артиллерийское и пехотное училища и отправлены на защиту Москвы на Ильинском рубеже Можайской линии обороны. С инициативой об учреждении этой даты выступила Общественная палата Городского округа Подольск, внес данное предложение на рассмотрение Совета депутатов глава округа Н.И. Пестов.

 

В День памяти Подольских курсантов в Подольске состоятся торжественные мероприятия. В 10.00 начнется памятная акция с возложением цветов и венков к монументу Подольским курсантам на улице Кирова.

 

В 12.00 на  городском кладбище на Красной горке состоится торжественная церемония захоронения останков солдата — подольского курсанта, погибшего в 1941 году и поднятого поисковиками на Ильинском рубеже Калужской области, где проходили  ожесточенные бои с фашистскими захватчиками.

 

В памятных мероприятиях примут участие депутат Государственной Думы Российской Федерации В.А. Фетисов, генеральный продюсер фильма «Ильинский рубеж» И.С. Угольников, руководители администрации Городского округа Подольск, делегация из Малоярославца, учащиеся образовательных учреждений, члены поисковых отрядов.

 

Приглашаем жителей и гостей Городского округа Подольск принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти Подольских курсантов.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться