05.10.2018

Подвиг их бессмертен: В Подольске состоялись торжественные мероприятия в День памяти Подольских курсантов

Памятная акция с возложением цветов и венков к монументу Подольским курсантам на улице Кирова состоялась 5 октября. Жители нашего муниципального образования самых разных возрастов собрались у памятника, чтобы вспомнить о беспримерном подвиге героев, об их мужестве, самопожертвовании, любви к Родине.

DSC_1476

На городском кладбище «Красная горка» состоялась церемония торжественного захоронения останков солдата - подольского курсанта, погибшего в 1941 году и поднятого поисковиками на Калужской земле, где проходили ожесточенные бои с фашистскими захватчиками.

DSC_1487

Участие в мероприятиях приняли первый заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Подольск Любовь Ушанева, первый заместитель главы администрации Виктор Чуб, депутат Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Фетисов, генеральный продюсер фильма «Ильинский рубеж» Игорь Угольников, председатель общественной организации ветеранов нашего городского округа Вячеслав Рубцов, руководители администрации, депутаты горсовета,  делегация из Малоярославца, учащиеся образовательных учреждений, члены поисковых отрядов.

К подножию памятника Подольским курсантам и братской могиле на «Краснойгорке» были возложены гирлянды и цветы.

Напомним, что именно 5 октября 1941 года, 77 лет назад, на Ильинские рубежи были отправлены курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ, уже 6 октября они приняли свой первый бой. Для каждого из них выбор между жизнью и смертью был трагичен и величественен – из 3500 курсантов более 2500 погибли, преградив путь к столице немецким войскам. День памяти Подольских курсантов установлен в Городском округе Подольск три года назад как дань вечной памяти о беспримерном подвиге и мужестве ребят, которым было 18-25 лет.

По материалам пресс-службы администрации Г.о. Подольск
Фото пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск