23.10.2018

Новая разработка Подольской машиноиспытательной станции награждена золотой медалью министерства сельского хозяйства России

Поездка на Подольскую государственную зональную испытательную станцию (МИС) была организована для журналистов Большого Подольска в четверг, 18 октября, Управлением по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации муниципалитета.

 

IMG-20181018-WA0001

 

В рамках пресс-тура прошел круглый стол с представителями предприятий агропромышленного комплекса Городского округа Подольск: ООО «Агроферма», АО «МОСОБЛАГРОСНАБ», агрофирма «Федюково». Также участие в диалоге приняли учащиеся и преподаватели профессионального колледжа «Московия».

 

IMG-20181018-WA0002

 

Дмитрий Казанский — главный инженер Подольской МИС рассказал, что в следующем году станция отметит свой 70-летний юбилей, а всего по стране работают 10 таких станций, которые проводят испытания сельскохозяйственной техники. Основная задача – предотвращение выпуска некачественной сельхозтехники, — уточнил Казанский. На станции проводятся испытания техники на соответствие стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации, определяются фактические показатели качества продукции, тем самым предотвращается выпуск несовершенной техники, осуществляется контроль за ее качеством в процессе серийного производства.

 

В этом году Подольская МИС была награждена золотой медалью министерства сельского хозяйства России за разработку и внедрение прибора для IT-системы мониторинга энергосберегающего оборудования. Автор изобретения — начальник отдела испытаний Владимир Чувашев. Владимир Николаевич проработал на предприятии более 40 лет, имеет множество наград, среди которых орден Трудового Красного Знамени. Разработанная им система IT-мониторинга позволяет измерять, регистрировать и передавать по локальным компьютерным сетям температуру, давление, расход воды, топлива, экологические и другие параметры сельхозоборудования.

 

IMG-20181018-WA0003

 

Заместитель начальника управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Евгения Блинова, отметила, что в Городком округе Подольск в отрасли «Сельское хозяйство» очень тесные взаимоконтакты. У нас непрерывная связь между наукой, испытаниями в индустрии сельхозтехники, между сельхозтоваропроизводителями и между образовательными организациями, которые готовят кадры для работы в отрасли, — подчеркнула Блинова.

 

За последние годы российское сельхозмашиностроение очень сильно развивается. Есть поддержка правительства по линии Минпромторга, рассказал на встрече Дмитрий Чупшев — заместитель генерального директора ЗАО «Мособлагроснаб» — предприятия, занимающегося поставкой техники фермерам. Соответственно, мы уже видим, что наша российская техника конкурирует с импортной, к тому же цена нашей техники в разы ниже.

 

Следующий спикер — заместитель директора колледжа «Московия» Любовь Ситникова отметила, что в Городском округе Подольск единственным образовательным учреждением, которое готовит кадры для работы в отрасли «Сельское хозяйство», является колледж «Московия». Студенты проходят практику и на базе МИС. Ежегодно по направлению «Сельское хозяйство» выпускается до 50 специалистов, — подчеркнула Ситникова, — среди них мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка, специалисты по эксплуатации и ремонту сельхозоборудования, автомеханики, другие специальности.

 

IMG-20181018-WA0006

 

Директор ООО «Агроферма» Александр Моргунов рассказал, что предприятие занимается молочным животноводством, пашет землю, выращивает корма, держит порядка 200 коров. Каждая корова дает в год не менее 6 тысяч кг молока. В планах – строительство новой современной фермы на 400 коров и налаживание производства кисломолочной продукции. Частные инвестиции в строительство новой фермы составят более 300 млн рублей.

 

IMG-20181018-WA0007

 

Сейчас на территории Большого Подольска работают 6 торговых точек «Агрофермы», 4 из которых в микрорайоне Климовск на улицах Ихтиманской, Рощинской, Заводской и на Октябрьской площади. Одна точка в Подольске на ул. Свердлова и еще один молочный киоск в поселке МИС. Литр молока стоит 55 рублей, для льготных категорий предусмотрена скидка 30 %.

 

После пресс-конференции для журналистов была организована экскурсия по машиноиспытательной станции.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться