21.12.2018

Со 100-летием основания Подольского электромеханического завода коллектив предприятия поздравили Н.И. Пестов и Д.Н. Машков

Трудовому коллективу ОАО «Подольский электромеханический завод» Ветеранам предприятия

 

Уважаемые товарищи!

 

Примите сердечные поздравления в связи со 100-летием основания Подольского электромеханического завода!

 

Организация в 1918 году на площадях завода «Зингер» патронного производства, переведенного в Подольск из революционного Петрограда, была продиктована необходимостью сохранить в трудный период гражданской войны промышленный потенциал страны. У истоков основания предприятия в нашем городе стоял Владимир Ильич Ленин.

 

Став в последующем одним из крупнейших градообразующих предприятий, электромеханический завод сыграл значительную роль в создании и развитии индустриальной базы Подольска. Выполняя государственные задачи по укреплению обороноспособности страны, завод постоянно наращивал производственные мощности, росла численность работников предприятия.

 

Особая страница в истории завода – Великая Отечественная война. Несмотря на то, что осенью 1941 года значительная часть оборудования и людских ресурсов была эвакуирована в Барнаул, производственные цехи в Подольске не прекращали своей деятельности, работа шла круглосуточно. Предприятие резко увеличило выпуск вооружения для фронта. В дни обороны Москвы рабочие завода помогли оснастить оптикой построенный на заводе им. С. Орджоникидзе бронепоезд «Подольский рабочий».

 

Как и многие подольчане, сотни рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятия сражались в рядах Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. Из двух тысяч фронтовиков более 500 не вернулись с полей сражений. В память о погибших в мае 1985 года была воздвигнута стела в виде устремленного ввысь меча на площади Свердлова. На предприятии работали Герои Советского Союза Борис Петрович Чистов, Василий Филиппович Викторов и Павел Георгиевич Желтиков, полный кавалер ордена Славы Егор Фёдорович Полтев.

 

В послевоенное время завод продолжает работать на оборону. Менялись названия предприятия, его подчиненность, одновременно расширялась номенклатура изделий. В заводских цехах с использованием передовых достижений науки и техники выпускались сложнейшие изделия для оборонных комплексов страны наземного, морского, воздушного и космического назначения. Многие достижения подольчан приобрели мировое признание. В историю предприятия вписаны имена талантливых специалистов. Здесь начинали свою трудовую деятельность руководители городского масштаба: Виктор Семенович Папутин – в 60-е годы 1-й секретарь ГК КПСС, Почетный гражданин Подольского района, Александр Васильевич Никулин – первый глава города Подольска, Почетный гражданин Московской области; главным инженером УКСа  работала Татьяна Федоровна Усанова, в 1966–1977 гг. заместитель председателя Подольского горисполкома,  Почетный гражданин города Подольска.

 

С особой теплотой мы вспоминаем сегодня Алексея Семеновича Еремеева, возглавлявшего предприятие с 1966 по 1994 год. Участник Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин г. Подольска, он внес неоценимый вклад в развитие одного из крупнейших предприятий страны, социальной инфраструктуры города. Под его руководством осуществлялось техническое перевооружение заводских цехов, строились новые корпуса, введены в эксплуатацию филиалы предприятия. Объем производства и реализации продукции возрос в 5 раз, завод занял ведущее место в своей отрасли. За освоение новых изделий спецтехники предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени. Росла квалификация работников – это была особая прослойка трудового Подольска, которую по праву называли элитой рабочего класса.

 

Пристальное внимание уделялось руководством предприятия улучшению социально-бытовых условий заводчан. Был осуществлен снос ветхого жилья и бараков в микрорайонах Кутузово и Межшоссейный, в новых многоэтажных домах получили квартиры многие работники предприятия. Построены объекты соцкультбыта: Дворец культуры «Октябрь», велошкола, спортклуб «Космос», поликлиника в Кутузове, общежитие, детские учреждения, магазины. Развивались и реконструировались заводские базы отдыха на реке Угре и в Молчанове, пионерский лагерь имени Ленинского комсомола, городской профилакторий.

 

Подольчане высоко оценили заслуги Алексея Семеновича перед городом. В 2011 году площадь у Дворца культуры «Октябрь» была переименована в площадь Еремеева, на здании ДК открыта мемориальная доска в память об этом удивительном человеке, крупном организаторе производства, большом патриоте Подольска.

 

Хочется сказать искренние слова благодарности ветеранам электромеханического завода, работавшим на предприятии в разные годы. Ветеранская организация ПЭМЗ – одна из крупнейших в Подольске, насчитывает около 600 человек. До сих пор это активная часть жителей города. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за все, что вы сделали для родного предприятия, за преданность ему, за то, что продолжаете живо интересоваться жизнью города. Многие из вас, несмотря на почтенный возраст, принимают участие в его преобразованиях. Вековой юбилей завода – это в первую очередь ваш праздник!

 

Сегодня предприятие переживает непростые времена. Но, несмотря на экономические трудности, оно сохраняет многопрофильное производство широкого спектра оборонной и гражданской продукции. Продолжается работа в области модернизации и создания новых видов военной техники.

 

Выражая уверенность в достойном будущем предприятия, желаем руководству, всему трудовому коллективу ОАО «ПЭМЗ» преодоления трудностей, экономических достижений, оптимизма, созидательной энергии, мира и благополучия!

 

Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов
Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Д.Н. Машков


« Вернуться