25.12.2018

Городской округ Подольск примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 год

Администрацией Городского округа Подольск 13 декабря 2018 года принято решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году (постановление от 13.12.2018 №2081-П).

 

Snimok.JPG_GORODSKAYA_SREDA-604x270

 

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

 

Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов Федерального значения.

 

Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение Конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

 

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ЗАЯВОК

  • степень и разнообразие форм участия и вовлечения жителей на всех этапах
  • синхронизация с другими национальными проектами
  • доля привлеченных внебюджетных средств
  • социально-экономический эффект от реализации проекта
  • качественная концепция и визуализация
  • востребованность реализуемого проекта
  • финансовое обоснование проекта
  • восстановление и сохранение историко-градостроительной среды
  • определение (формирование, выявление) идентичности
  • количество и разнообразие вновь создаваемых объектов

 

Функции общественной комиссии по проведению конкурса возложены на ранее созданную в январе 2018 года в Подольске общественную муниципальную комиссию по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

 

Сбор информации для подачи заявки и участии в конкурсе комиссия будет проводить в два этапа.
1. Выбор территории. Жители могут направить свои предложения по выбору территории для благоустройства на почту Комитета по строительству и архитектуре ksia@adm.podolsk.ru или лично, оставив заявку заместителю председателя Комитета по строительству и архитектуре М.А. Королеву в кабинете 322 по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д.4. Сбор информации и предложений по выбору территории будет проводиться в течение 30 календарных дней, до 19 января 2019 года.
2. Определение мероприятий на выбранной территории. После определения территории для будущего благоустройства общественная муниципальная комиссия соберет предложения о мероприятиях, запланированных к реализации. Итоги комиссия подведет не позднее 19 февраля 2019 года.

 

Источник: комитет по строительству и архитектуре администрации Г.о. Подольск


« Вернуться