11.02.2019

Торжественный вечер, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялся в Подольске 9 февраля

Всем, кто твердо стоял на переднем рубеже, для кого защита Отечества, долг и честь — смысл всей жизни, для кого боевое братство было и остается важным понятием, и тем, кто героически ушел в бессмертие, был посвящен торжественный вечер, состоявшийся в подольском  Дворце культуры «Октябрь» 9 февраля. Вечер был приурочен к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Vyvod

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная — почти 10 лет. В боях приняли участие около миллиона солдат и офицеров, более двухсот тысяч награждены правительственными наградами, 86-ти воинам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 26-ти из них — посмертно. По официальным данным за время войны погибли более 15 тысяч советских военнослужащих, а число раненных насчитывало десятки тысяч человек. Там, в Афганистане, советские солдаты и офицеры доказали всему миру, что они являются достойными продолжателями славных боевых традиций своих дедов и отцов.

2019.02.09-vyvod-vojsk-30let-afgan-dk-okt-5408

2019.02.09-vyvod-vojsk-30let-afgan-dk-okt-5602

15 февраля 40-я Армия под командованием Героя Советского Союза генерал-полковника Бориса Громова организованно, с развернутыми боевыми знаменами и без потерь оставила эту страну. С 30-летней годовщиной этой важной даты современной истории поздравил собравшихся  глава Городского округа Подольск Николай Пестов:

2019.02.09-vyvod-vojsk-30let-afgan-dk-okt-5616

2019.02.09-vyvod-vojsk-30let-afgan-dk-okt-5667

— На протяжении 10 лет здесь велись боевые действия, здесь наша страна отстаивала свои политические интересы и при этом помогала Афганистану строить свою жизнь, — сказал Николай Игоревич. — Из 650 тысяч военнослужащих, участвовавших в той войне, 750 ушли на нее из Подольска, Подольского района и Климовска. Из 15 тысяч погибших воинов — 20 наших земляков. И сегодня в первую очередь  мы склоняем свои головы перед их памятью и говорим слова благодарности их родителям, воспитавшим патриотов Отечества. Память о воинах-интернационалистах увековечена в образовательных учреждениях, где они учились, в мемориальных досках, установленных на домах, где они жили, в памятнике в сквере в центральной части Подольска, где написаны их имена. Но, главное, память живет в сердцах боевых товарищей, друзей и, конечно, в семьях. Сегодня подольская организация «Боевое братство» насчитывает более 700 человек. Хочу выразить слова благодарности всем участникам организации за патриотическую работу, активную общественную деятельность и то большое внимание, которое они уделяют воспитанию молодого поколения. Недавно в Кремле, принимая из рук Президента России орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов в ответном слове отметил, что эту награду он относит  ко всем, кто воевал в Афганистане, ко всем, кто сегодня в рядах «Боевого братства» ведет активную патриотическую работу. Позвольте мне поздравить вас с 30-летием этого знаменательного события, пожелать доброго здоровья, благополучия вам и вашим семьям, мира нашей стране!

DSC_5759

DSC_5926

Глава Городского округа Подольск вручил муниципальные награды за активную военно-патриотическую работу, общественную деятельность членам Подольского отделения организации «Боевое братство», ветеранам боевых действий в Республике Афганистан. Знака отличия «За заслуги перед Городским округом Подольск» 1 степени удостоены Анатолий ЧабаненкоЕвгений Батурин, Владимир Быковский, медалью «За безупречную службу» 1 степени награждены Сергей ГоликовИгорь ЕгоровИгорь Парченко, Почетные Грамоты администрации Городского округа Подольск вручены Владимиру МихайленкоНиколаю Шемчуку, Благодарностью Главы Городского округа Подольск отмечены Василий КотикИгорь Нарыжный.

DSC_5946

DSC_6006

Со словами признательности к ветеранам афганской войны обратился депутат Московской областной Думы Павел Максимович. Павел Иванович вручил подольским воинам-интернационалистам Благодарственные письма  от регионального парламента, а также сертификат на сумму 300 тысяч рублей вокально-инструментальному ансамблю «Зидар» на приобретение музыкальной аппаратуры.

Поблагодарил ветеранов афганской войны за выполненный с честью воинский долг  председатель Подольского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вячеслав Рассамакин. Он вручил юбилейные медали многим членам этой организации.

Минутой молчания почтили участники торжественного вечера погибших в Афганистане, мамам солдат, не вернувшихся с этой войны, подольские юнармейцы подарили цветы.

DSC_6062

DSC_6162

DSC_6226

В концертной программе, в которой прозвучали песни и стихотворения, посвященные войне в Афганистане, выступили участники боевых действий Владимир Мазур и Станислав Юрко, поэтесса Алена Морозова, шестилетняя подольчанка Алина Пономарева (отец Полины — Сергей Юрьевич — военврач, работал в Сирии), вокально-инструментальный ансамбль «Зидар», группа «Ростов» (художественный руководитель Олег Гонцов — кавалер трех орденов Красной Звезды, создатель группы «Голубые береты» и первый ее солист в годы войны в Афганистане), солист группы «Ростов»Асватур Сагирян награжден медалью «За отвагу», он первый исполнитель известной песни «Мы уходим».

Фото Андрея Сигиды, Кирилла Шутилина, из открытых источников