03.04.2019

Семинар в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» 26 марта прошел семинар для председателей советов многоквартирных домов (МКД) микрорайона «Дубровицкий», основными темами которого стали процедура проведения онлайн-собраний собственниками МКД и новые правила по обращению с ТКО.


В мероприятии приняли участие депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск А.Е.Жердев и Р.Ф. Валитов, начальник Подольского подразделения регионального оператора ООО «МСК-НТ» Л.Ю. Шулаева, заместитель директора МКУ «Окружное хозяйство» М.М. Сокур, директор ООО «УК Дубровицы» И.А. Базавлуцкий и руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Городского округа Подольск Е.В.Налетов.

 

Семинар в рамках партийного проекта Школа грамотного потребителя


Куратор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Андрей Жердев напомнил собравшимся, что в соответствии с пунктами 3.2 - 3.4 части 2 статьи 44 и ст. 47.1 Жилищного кодекса РФ с 2014 года предусмотрено проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в онлайн-формате. В качестве информационной системы для онлайн-голосования на собрании собственники могут выбрать ГИС ЖКХ или любую другую подходящую им по функционалу систему. Более детально он остановился на процедуре определения администратора общего собрания собственников и продолжительности голосования, которая должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования. «Такой формат очень удобен. Он не только автоматизирует процесс и сокращает сроки, но и исключает любые подделки в документах и неправильный подсчет» - отметил депутат.

 

Семинар в рамках партийного проекта Школа грамотного потребителя


В ходе семинара начальник Подольского подразделения регионального оператора ООО «МСК-НТ» Л.Ю.Шулаева подробно рассказала о тарифах на вывоз мусора, нормах его накопления и расчете стоимости вывоза для жителей многоквартирных домов и частного сектора, действующих на территории городского округа с 1 января 2019 года. Отвечая на вопрос о льготах по оплате этой услуги она пояснила, что в соответствии с законодательством Московской области определенным категориям граждан предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО в следующих размерах: прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию – 30%, достигшим возраста 70 лет и старше – 50%, достигшим возраста 80 лет и старше – 100%, гражданам чьи расходы на оплату жилого помещения коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода.


В завершении мероприятия руководитель исполкома Евгений Налетов познакомил собравшихся с партийными проектами, которые реализуются в городском округе. «Все они направлены на решение наиболее острых и сложных проблем, на улучшение и стабильность во всех сферах жизни» - отметил он в своем выступлении.


Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск


« Вернуться