25.04.2019

Стартовало строительство двух новых школ в микрорайоне Кузнечики

Новые школы в микрорайоне Кузнечики по адресам: Армейский проезд, д. 5 и Флотский проезд, 9, построят по типовому проекту. Каждая из них рассчитана на 1100 ученических мест, общая площадь зданий составит 16612 кв. м. Школа на Армейском проезде будет строиться на земельном участке площадью 1,7 гектара, а школу на Флотском проезде построят на земельном участке площадью 2,9 гектара. В рамках президентского проекта «Современная школа» торжественная закладка капсул в их строительство состоялась 25 апреля. Жителей Флотского проезда поздравил первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Эдуард Щепетев, а жителей Армейского проезда — заместитель главы администрации Городского округа Подольск по жилищно-коммунальному комплексу Владислав Лукьяненко.

 

Kuzn-4

 

Сегодня мы присутствуем при историческом событии. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева закладываем капсулы с письмом потомкам от команды губернатора Московской области в фундаменты будущих образовательных учреждений. Они будут иметь свой архитектурно-художественный облик, их оснастят современным оборудованием, — сказал Владислав Лукьяненко.

 

Несмотря на то, что в микрорайоне уже есть четыре школы, строительства еще двух образовательных учреждений жители Кузнечиков ждут с нетерпением.

 

Моему ребенку до поступления в первый класс еще шесть лет, но я очень рада, что школа строится в трех минутах ходьбы от дома, — сказала молодая мама Тамара Кутепова. — Я рада и за своих соседей, что их дети уже через год с небольшим смогут пойти учиться в новую школу, которая, как говорят, будет очень красивой и современной!

 

Kuzn-1

 

Напомним, что в микрорайоне Кузнечики Городского округа Подольск за последние пять лет уже построено 4 школы, в которых обучаются 6169 детей. В двух учреждениях образовательный процесс организован в одну смену, а более 770 школьников учатся во вторую смену. Строительство школ на Армейском и Флотском проездах позволит полностью перевести все школы микрорайона в односменный режим обучения и значительно снизить долю обучающихся во вторую смену в школах близлежащих микрорайонов: в школе № 30 в  «Подольских просторах»  и в школе № 24 в районе Юбилейный.

 

Конечно, новая школа рядом с домом – это наша мечта, — сказала жительница микрорайона Кузнечики Лариса Гришина. — Даже не верится, что она будет строиться прямо на наших глазах! Мы увидим, как возводится здание, и внимательно будем следить за ходом работ.

 

Kuzn-3

 

Современная школа должна отвечать на вызовы времени, и современные комфортные здания помогают решать эту задачу, поставленную президентом страны. Проектом строительства новых школ в Кузнечиках продумана функциональная особенность каждого этажа.  На первом — вестибюль, место охраны, пищеблок с обеденным залом на 400 мест, классы информатики с интерактивным пространством библиотеки, лаборантские, помещение группы продленного дня, четыре мастерские (по обработке металла, ткани и дерева, по кулинарии), лифтовые холлы. На втором, третьем и четвертом этажах — классы и кабинеты по предметам, кабинет психолога и учительские, книгохранилище библиотеки с читальным залом, медиатекой и демонстрационным пространством, лаборантские и так далее. В школах установят два лифта, в том числе для маломобильных групп населения.

 

Здания школ будут разной этажности – 2-4 этажа. Еще один этаж – технический – не менее важный, поскольку здесь будут расположены индивидуальный тепловой пункт, узлы учета энергоресурсов, электрощитовая, насосная станция.

 

Kuzn-2

 

Особое внимание уделят пришкольным участкам. Возле каждого здания обустроят площадки для подвижных игр и для тихого отдыха, разноплановые спортивные зоны. Воплотится в жизнь и такая интересная идея — учебно-опытная зона с экологической тропой, площадкой для занятий творчеством, садово-ягодным питомником и участком цветочно-декоративных растений. Заниматься спортом ребята смогут на волейбольной и баскетбольной площадках, круговой беговой дорожке длиной 250 м с сектором забега на 100 м, в секторе для прыжков в высоту и длину, на футбольном поле. Спортивное ядро будет расположено на отдельной планировочной террасе и функционально отделено от зоны застройки и зоны отдыха откосами и линией зеленых насаждений.

 

Окончание строительства школ в микрорайоне Кузнечики запланировано на I квартал 2021 года, а начало функционирования – на сентябрь 2021 года. Общий объем финансирования строительства каждого объекта из бюджетов всех уровней составит свыше 1 млрд 206 млн рублей.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться