07.05.2019

7 мая открыта мемориальная доска Василию Серафимовичу Пестову

7 мая 2019 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Василию Серафимовичу Пестову – крупному государственному деятелю и организатору производства, Почетному гражданину Московской области, Почетному гражданину города Подольска и города Климовска, внесшему неоценимый вклад в развитие экономического и социального потенциала Подольского региона и Подмосковья. Василий Серафимович ушел из жизни в 2018 году, оставив своими благими деяниями глубокий след в сердцах и душах подольчан. На церемонию открытия собрались представители ветеранской общественности, трудовых коллективов подольских предприятий, администрации округа, Совета депутатов, жители города Подольска.

Решение об увековечении памяти В.С. Пестова принято Советом депутатов Городского округа Подольск – с такой инициативой к депутатам обратился объединенный Совет ветеранов.

- Это человек, который и жил в Подольске, и жил им. Если на нашей земле будет как можно больше таких людей, наш город будет процветать и славиться, - подчеркнул в своём выступлении председатель Совета депутатов Дмитрий Машков.

Открытие мемориальной доски Василию Серафимовичу Пестову

Памятная доска установлена на здании администрации Городского округа Подольск, где в 1972-1975 годах В.С. Пестов работал первым секретарем Подольского горкома КПСС – на эту должность он был избран в 1970 году. Под его руководством произведена кардинальная перестройка центра города — площади 50-летия Октября, площади Ленина, улиц Комсомольской и Кирова; велось массовое жилищное строительство в микрорайонах города, построены «Дом книги», Выставочный зал, гостиница и ресторан «Подмосковье», здание администрации. На большинстве промышленных предприятий города велась реконструкция, построен городской молочный завод, освоены новые виды продукции, что благоприятно сказалось на социально-экономическом положении города. Обустраивалось село, на новый уровень были выведены сельскохозяйственные предприятия Подольского района, преображались города Климовск и Троицк, входившие тогда в границы Подольского региона.

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи в промышленном производстве город Подольск был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1976-1986 гг. В.С. Пестов работал на областных должностях — заведующим промышленным отделом Московского обкома КПСС, председателем областного комитета народного контроля, председателем исполкома Мособлсовета. Постоянную помощь Василий Серафимович оказывал Подольску в решении экономических проблем, развитии промышленных предприятий, улучшении условий жизни подольчан. При его поддержке построен подземный переход на железнодорожной станции «Подольск», объездная скоростная дорога Москва – Подольск –Чехов – Серпухов — Тула, что позволило разгрузить транспортные потоки, шедшие непосредственно через город.

Открытие мемориальной доски Василию Серафимовичу Пестову

…Человек, который жил Подольском, заботами его жителей – именно таким Василия Серафимовича Пестова помнят сегодня те, кому довелось с ним трудиться, кто его знал, кто учился у него работать на благо своих земляков, для процветания родной земли.

Пресс-служба Совета депутатов Г.о Подольск