20.05.2019

Фестиваль «Поющий Подольск, поющее Подмосковье» в Дубровицах: 30 хоров, 8 тысяч посетителей, океан положительных эмоций

18 мая на Певческом поле в поселке Дубровицы Городского округа Подольск прошел III Открытый фестиваль хорового искусства «Поющий Подольск, поющее Подмосковье», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Около 8 тысяч жителей и гостей округа стали участниками этого замечательного культурного события.

 

1-4

 

2-2

 

В мероприятии формата open-air приняли участие 30 лучших хоровых коллективов из Городского округа Подольск, Подмосковья, Москвы. Среди гостей фестиваля – большой детско-юношеский хор Союза композиторов России Преображение», знаменитый большой детский хор имени Виктора Попова, хор ансамбля песни и танца имени Исаака Дунаевского Центрального дома детей железнодорожников, Государственный академический Московский областной хор имени Кожевникова, детский образцовый хор «Мандрагора» из Клина, хор «Капель» из Наро-Фоминского района и многие другие. В программе прозвучали произведения русской классики, современных авторов, a’capella, народные песни и духовная музыка.

 

3-2

4

 

Участников и гостей фестиваля приветствовали начальник отдела народного творчества Центра культурных инициатив министерства культуры Московской области Ирина Медведева, председатель комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Сергей Кулибаба, председатель правления региональной общественной организации «Музыкальное общество Московской области» Алевтина Кондратьева.

 

5

6

 

— Одновременно с фестивалем хорового искусства сегодня здесь проходят мероприятия Всероссийской акции «Ночь в музее», — рассказал Борис Денисов. – Гости, которые пришли в этот день на Певческое поле, не только послушали пение лучших хоров, но и ознакомились с передвижными экспозициями музеев нашего округа под, совершили экскурсию по Дубровицам. Учреждения культуры провели мастер-классы, школы искусств Подольска — дни открытых дверей, для художников был организован пленэр «Церковь Знамения Пресвятой Богородицы».

 

7

8

 

В этот день каждый уголок Певческого поля был наполнен светлыми и чистыми детскими голосами. Каждый коллектив исполнил специально подготовленную программу.  По словам Бориса Денисова, хоры, которые станут лауреатами 1, 2 и 3 степени получат гранты от Главы Городского округа Подольск Николая Пестова в размере 50 000, 30 000 и 20 000 рублей.

 

Высокий уровень исполнения, сложность и разнообразие репертуара хоров отметила член жюри, начальник отдела народного творчества Центра культурных инициатив министерства культуры Московской области Ирина Медведева:

 

9

 

10

 

— Очень приятно, что в фестивале приняли участие не только хоры Городского округа Подольск, но и Московской области. Всего в Подмосковье, более 600 хоровых коллективов. Отрадно, что есть такая замечательная площадка как Певческое поле в Городском округе Подольск, где они могут показать свое мастерство и прекрасное, удивительное творчество! Сюда приехали самые лучшие коллективы.

 

На сцене, удивляя и восхищая зрителей, сменяли друг друга самые достойные творческие коллективы. Нынешний фестиваль для каждого исполнителя – это не только долгожданное событие, но и подведение итогов работы музыкальных учреждений за год.

 

11

 

12

 

— Наш хор участвует в фестивале уже третий раз, — рассказала преподаватель детской музыкальной школы № 2 Городского округа Подольск Ольга Листровая.  – Выступление под открытым небом — для детей всегда праздник. Специально к фестивалю мы включаем в программу специальные произведения. На этот раз мы подготовили классическую программу: два номера из мессы Райнбергера,  русскую народную песню «Ходят кони» и песню «Соловей» Василия Соловьева-Седого.

 

13

 

15

 

— В таком замечательном фестивале мы принимаем участие впервые, — поделилась впечатлениями руководитель образцового хора «Капель» Наро-Фоминского района Оксана Крутьева. – Так как праздник посвящен Дню славянской письменности и культуры, мы включили в свой репертуар славянскую духовную музыку.  Место здесь невероятно красивое, стоим, ждем своего выступления и наслаждаемся природой, видом на храм, нам здесь очень нравится. Обязательно приедем еще!

 

Торжественную часть фестиваля завершил сводный хор детских музыкальных школ Подольска, который в честь 90-летия Московской области исполнил песню Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Славься, Подмосковье!».

 

16

 

glavnaya-3

 

Праздник «Поющий Подольск, поющее Подмосковье» традиционно проводимый в теплые майские дни, и это яркое подтверждение тому, что подмосковная земля по-прежнему богата талантами. Где еще, как не в хоровой песне со всей искренностью и широтой звучит голос нашего народа!

 

Завершился фестиваль торжественной композицией «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя», которую спели все участники хоров. А потом вечернее небо раскрасил яркими красками праздничный фейерверк.

 

Предлагаем вспомнить самые яркие моменты фестиваля – в фоторепортаже.

 

Ирина Смирнова, МАУ «Медиацентр»
Фото Андрея Сигиды и Кирилла Шутилина


« Вернуться