05.06.2019

Пушкинский день в Подольске состоится 6 июня

Городской округ Подольск готовится к знаменательной дате — 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мы знаем о нем с детства,  по строчкам его произведений учимся видеть главное в мире, человеческих душах и характерах, в исторических событиях, в поступках людей, учимся делать тот самый единственно правильный выбор, сопряженный с совестью.

 

Afisha-Pushkin-696x492

 

«Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт, прозаик, драматург, автор бессмертных произведений родился 6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье. Домашнее воспитание в Москве, Царскосельский Лицей, коллегия иностранных дел в Петербурге, ссылка в Екатеринославль, Кавказ, Кишинёв, ссылка в с. Михайловское и создание более 100 произведений, приглашение в Москву «под цензуру» самого Николая I и женитьба на Наталье Гончаровой, самовольное бегство на Кавказ, возвращение в Москву и жизнь под постоянным тайным надзором, бегство от холеры в Болдино и «болдинский» плодотворный период в творчестве, светская жизнь в Петербурге и журнал «Современник», роковая дуэль на Черной речке… и бессмертная слава», — короткая — тезисная — биография поэта, публикуемая в некоторый изданиях сейчас. Без сентиментальности и лишних слов, без главного глубинного объяснения процесса рождения поэта — рождения высокодуховного, сформировавшего непревзойденный символ России для всего мира, подарившего поразительные рифмы, мысли, глубину характеров литературных героев, светлую веру и безграничную любовь к Отечеству. Об этом — в известных словах Николая Гоголя о нем: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла»…

 

Пушкинский день в России отмечается с 1998 года, в советское время от назывался Пушкинским праздником поэзии. Пройти мимо этого дня, наверное, невозможно для тех, кто преклоняется перед духовным наследием русского гения. Комитет по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск предоставит возможность жителям округа стать участниками Пушкинского дня в Подольске.

 

Большой праздник поэзии «Встречаемся у Пушкина» 6 июня в 14.00 начнется в сквере имени А.С. Пушкина на улице Кирова. В празднике примут участие артисты театральных и вокальных коллективов, в сквере организуется выставка и конкурс рисунка на асфальте «Мой Пушкин», фотозоны, театральные инсталляции.

 

«Бал у Александра Сергеевича Пушкина» — под таким названием в концертном зале администрации округа пройдет литературно-музыкальная композиции, посвященная 220-летию со дня рождения поэта, она начнется в 16.00. В концерте примет участие заслуженный артист РФ Александр Олешко, а также оркестр «Инструментальная капелла», Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова, артисты балета Московской областной филармонии.

 

Пушкинский праздник в Городском округе Подольск — добрые чувства, вдохновенные строки, истинная красота и удивительные встречи! Приходите на праздник, будет интересно!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться