13.06.2019

Дмитрий Машков принял участие в открытии новой пешеходной зоны на улице 50 лет ВЛКСМ в День России

В День России 12 июня в Городском округе Подольск состоялось торжественное открытие новой пешеходной зоны по улице 50 Лет ВЛКСМ.

Предполагается, что уже скоро она будет называться бульваром, имя которому выбирали в этот праздничный день в том числе и сами жители.

С Днем России!

С самого утра подольчане стали собираться сюда, здесь звучала музыка в исполнении духового оркестра Подольской филармонии, были организованы викторины по истории комсомола, игры, спортивные подвижные занятия для людей всех возрастов, мастер-классы. Каждый желающий мог проголосовать за название нового бульвара. На выбор было предложено одно из четырех названий: бульвар Юности, Молодежный бульвар, бульвар 100-летия Комсомола и Комсомольский бульвар, также подольчане и сами предлагали свои варианты. Как сообщили в комитете по строительству и архитектуре, всего на открытии проголосовало около 300 жителей, и многие высказывались за то, чтобы это носил имя бульвара Юности. Но окончательные итоги будут подведены позже, после проведения голосования в соцсетях.

С Днем России!

Поздравил подольчан с праздником и торжественно открыл бульвар Глава Городского округа Николай Пестов:

Поздравляю всех с праздником – с Днем России! – сказал он. – Мы вошли в новый век, страной, которая, несмотря на различные трудности, работает, учится, творит, развивается и делает все, чтобы и наши последующие поколения имели возможность уверенно смотреть в будущее. Оглядываясь немного назад, мы вспоминаем, как в 2006 году в центральной части Подольска открывался сквер Поколений с часами, ставший узнаваемым символом города. Годом позже недалеко от железнодорожной станции, рядом с третьей школой был разбит сквер и открыт памятник основательнице города – Екатерине Великой. Шли годы и во многих районах Подольска появлялись новые объекты притяжения, новые объекты благоустройства, новые памятники. И вот очередь дошла и до этой улицы, где по проекту генерального плана Подольска должна была проходить автомобильная дорога. Но желаниями жителей и нашими стараниями сегодня мы открываем рядом с улицей 50 лет ВЛКСМ, практически через полвека с момента ее появления в городе, пешеходный бульвар, который также тематически связан с комсомолом, даже и потому что его воплощение началось в год 100-летия ВЛКСМ – в 2018 году. Я очень рассчитываю, что подольчане будут стремиться сохранить это место в чистоте и порядке – подытожил Глава и добавил:

– Я думаю, что этот бульвар понравится всем и особенно молодому поколению. Он как раз оснащен тем, что интересно молодежи: здесь велосипедные дорожки, вай-фай, информационные интерактивные стенды, зоны активного и тихого отдыха. В следующем году мы планируем завершить его строительство, продолжив от улицы Свердлова до Большой Серпуховской.

С Днем России!

Председатель Совета депутатов Дмитрий Машков поздравил подольчан с праздником и поделился впечатлениями от прогулки по новому бульвару: «Я всех поздравляю с праздником, с Днем России! Бульвар бесподобный, красивый и очень удобный. Я пообщался с людьми, и все довольны. Спасибо огромное администрации, строительной кафедре и всем, кто вложил усилия в этот бульвар. Думаю, что это будет достопримечательностью нашего города».

С Днем России!

 

По результатам народного голосования в Городском округе Подольск в 2018 году за благоустройство именно этой территории проголосовало более 50 тысяч человек.

В окончательном виде пешеходная зона будет располагаться на площади более шести гектаров и иметь протяженность около километра, от улицы Кирова до улицы Большая Серпуховская. Реализация благоустройства выполняется в несколько этапов.

Первый этап строительства – от улицы Кирова до улицы Свердлова (общая площадь 23 230 кв. м), который уже завершен и торжественно открыт сегодня, и следующий этап – от улицы Свердлова до улицы Большая Серпуховская (общая площадь 23 946 кв. м), реализация которого запланирована на следующий год.

Новый бульвар начинается от улицы Кирова, его пешеходная аллея вымощена разноформатной разноцветной тротуарной плиткой. Здесь расположены различные функциональные зоны: прогулочная и тихого отдыха, спортивная и детская площадки, зона массовых мероприятий. На всем протяжении бульвара предусмотрена велодорожка с движением в обоих направлениях, а на участке между улицами Свердлова и Большой Серпуховской запланировано строительство светодинамического фонтана.

В соответствии с архитектурно-художественной концепцией построен новый участок автомобильной дороги с пешеходным тротуаром, уложено 4 180 м2 тротуарной плитки, высажено более 700 деревьев и кустарников, завершены работы по устройству детской и спортивной площадок, установлено 72 единицы малых архитектурных форм, 202 опоры освещения и ландшафтной подсветки. В этом году будут завершены пусконаладочные работы по освещению и архитектурной подсветке территории.

С Днем России!

В вечернее время бульвар будет насыщен оригинальной архитектурно-художественной подсветкой зеленых насаждений и малых архитектурных форм — для этого предусмотрены уличные светодиодные светильники.

Бульвар оснащен современными электронными системами «Умный город»: это интерактивные пешеходные переходы, которые помогают людям переходить дорогу, «рисуя» в реальном времени красные линии «Стой» и зеленые линии «Иди», интерактивная плитка с возможностью программирования нескольких десятков подвижных игр для детей, светодиодная брусчатка. Современному человеку трудно представить свое существование без доступа к интернету, поэтому предусмотрена установка системы «Клевер», раздающей сигнал WiFi в радиусе до 500 м. Также в ней реализована возможность подзарядки мобильных телефонов и аксессуаров.

Бульвар имеет свою стилистическую индивидуальность: полностью выполнен в современном стиле с погружением в историческое прошлое, символизирующее название улицы, вдоль которой расположен. Это шесть орденов Ленинского комсомола, полная информация о которых будет представлена на размещаемых интерактивных информационных киосках. Кстати, с их помощью также можно будет получить разнообразную справочную информацию об истории и достопримечательностях Подольска, узнать новости округа, о том, где и когда проходят городские мероприятия, спортивные события, погоду, предупреждения о метеорологических изменениях и чрезвычайных ситуациях, расписание движения общественного транспорта и другое.

С Днем России!

Жители и гости округа, кто пришел отметить День России на новый бульвар, были очень довольны.

Вот такой бульвар появился в Городском округе: географически связывающий две главные магистрали в городе: улицу Кирова и в ближайшем будущем – улицу Большую Серпуховскую, а тематически – все поколения подольчан в одно историческое целое. Как сказал глава округа Николай Пестов:

– Россия – это связь времен, это глубокие традиции, это уважение к истории и, конечно, это взгляд, устремленный в будущее.

 

Источник: МАУ «Медиацентр»
Фото Андрея Сигиды


« Вернуться