27.06.2019

Подольские единороссы провели обучающий семинар по профилактике мошенничества по отношению к пожилым людям

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» подольские единороссы провели семинар «Я должен знать», посвященный профилактике мошенничества по отношению к пожилым людям, в том числе людям с ограниченными возможностями.



Информационно-просветительный семинар был успешно организован и проведен депутатом фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Подольск Владимиром Нелюбиным на базе Климовского дома-интерната. 

 

Во вступительном слове  куратор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Нелюбин приветствовал собравшихся и подчеркнул важность таких встреч в борьбе против мошенников, выбравших своей целью самые незащищенные социальные группы.


Депутат обозначил наиболее распространенные способы обмана людей пожилого возраста. Изобретательные злоумышленники, зачастую пользуясь доверчивостью и правовой неграмотностью своих жертв, продают пенсионерам лекарства-пустышки, предлагают участвовать в различных конкурсах и лотереях, навязывают дорогостоящие и ненужные услуги или стремятся заполучить сведенья о банковских картах. Отдельно остановились на действиях организаций, недобросовестно оказывающих услуги обманутым мошенниками гражданам по завышенным ценам.

q7oRRKW-CPY (1)

Куратор партпроекта подчеркнул роль общественных и партийных институтов в жизни пожилых людей округа для преодоления проблем, связанных с одиночеством. В итоговой части мероприятия, каждый участник получил памятку с алгоритмом поведения в случае проявления к нему мошеннических действий.

 

По оценке экспертов доля пожилых людей среди потерпевших от мошенников в среднем составляет почти 80%. Пенсионеры нередко бывают юридически не вполне грамотными и доверчивыми. Именно это и привлекает к ним внимание разного рода мошенников. 



«Самым эффективным методом профилактики преступлений и правонарушений по отношению к гражданам данной категории является информирование населения о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах уберечься от преступных посягательств" – сказал Владимир Нелюбин. 



В результате встречи участники семинара, обобщив предложения, поступившие в ходе взаимного общения, сформулировали общие рекомендации как не стать жертвой мошенников.

 

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск

Фото предоставлено депутатом

 


« Вернуться