05.07.2019

В 2019 году администрация Городского округа Подольск сможет обеспечить земельными участками 95 многодетных семей

О том, какая работа проводится в Городском округе Подольск по обеспечению многодетных семей земельными участками, рассказала 3 июля на оперативном совещании в администрации муниципалитета председатель Комитета имущественных и земельных отношений Елена Викентьева.

 

Нормативная база

 

Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка осуществляется в соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Во исполнение указанного закона на территории Городского округа Подольск приняты и действуют нормативные правовые акты: Порядок учета многодетных семей муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» для получения земельных участков в собственность бесплатно, утвержденный постановлением администрации округа от 29.03.2017 № 360-п; Порядок проведения процедуры  распределения  земельных участков многодетным семьям муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области», состоящим на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка, утвержденный постановлением администрации от 12.02.2019 № 163-п.

 

Zemlya-1

 

Прием заявок о постановке на учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельного участка осуществляется посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ). В настоящее время 100% заявлений по данной услуге принимаются в электронном виде.

 

Размер земельного участка, предоставляемого многодетной семье Городского округа Подольск, составляет в соответствии с  вышеназванным законом от 10 до 15 соток.

 

В порядке очереди

 

Всего с 2011 года по 01.07.2019 года на территории объединенного Городского округа Подольск с заявлением о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка обратились 2004 многодетные семьи.

 

Из них:

 

  • 25 семей были сняты с учета (по основаниям для снятия);
  • 645 многодетных семей были обеспечены земельными участками.

 

За период с принятия указанного закона по 31.12.2015 года, то есть до года объединения трех муниципалитетов – городов Подольск, Климовск и Подольского муниципального района в единый округ —  многодетным семьям было предоставлено 433 земельных участка:

 

  • Подольским районом – 304 участка на территории Подольского района;
  • городским округом Подольск – 103 участка были куплены на территории Чеховского района;
  • городским округом Климовск — 26 участков были куплены  на территории Наро-Фоминского района.

 

После преобразования муниципалитетов в единый округ была проведена процедура объединения ранее существовавших списков (осуществлялась в соответствии с Порядком объединения ранее сформированных списков многодетных семей городского округа Подольск, городского округа Климовск, Подольского муниципального района в единую очередь в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков). Очередь составила 600 многодетных семей.

 

За 2016-2018 годы в Городском округе Подольск  было предоставлено 212 земельных участков. Их них:

 

  • 10 участков на территории Городского округа Подольск (д. Лучинское, д. Боборыкино);
  • 10 участков у д. Волково Наро-Фоминского района;
  • 192 участка в д. Злобино Серпуховского района.

 

По состоянию на 01.07.2019 на учете в целях бесплатного предоставления земельного участка состоят 1334 многодетные семьи.

 

На жеребьевку не явились

 

На 1 июня 2019 года был утвержден и опубликован в средствах массовой информации Перечень из 64 земельных участков, планируемых к распределению в 2019 году: 3 земельных участка в д. Злобино Серпуховского района, 28 — у д. Волково Наро-Фоминского района, 1- в д. Боборыкино, 32 — в д. Никулино.

 

10 июня 2019 года состоялась процедура распределения 36 земельных участков. Подавляющее большинство земельных участков, предлагаемых к распределению, располагались на территории Городского округа Подольск, за исключением трех участков в Серпуховском районе.

 

Однако на жеребьевку не явились 24 представителя многодетных семей, уведомленных надлежащим образом. Кроме того, поступил один отказ от участия в процедуре распределения данных земельных участков от многодетной семьи из микрорайона Климовск. В связи с неявкой представителей многодетных семей, карточки с участками в соответствии с предусмотренным Порядком, тянул вместо них представитель комиссии.

 

До 10 июля 2019 года представителям многодетных семей необходимо явиться в Комитет и написать заявление о предоставлении земельного участка либо об отказе от него. До 2 июля с заявлением о предоставлении земельного участка обратились лишь 12 представителей многодетных семей из 36.

 

Комитет имущественных и земельных отношений выражает озабоченность незаинтересованностью многодетных семей в получении земельных участков, особенно если учитывать, что большинство из представленных к жеребьевке участков находятся на территории Городского округа Подольск, — отметила Елена Викентьева.

 

Дальнейшие шаги

 

В ходе доклада Елена Викентьева рассказала о том, какие мероприятия осуществляются в Городском округе Подольск для решения проблемы острейшего дефицита земель для многодетных.

 

Так, земельные участки вблизи д. Матвеевское общей площадью 75,6 га отнесены проектом Генерального плана к функциональной зоне СХ-2 (зона, предназначенная для ведения садоводства и дачного хозяйства), одновременно Правилами землепользования и застройки территории (части территории) Городского округа Подольск, утвержденными решением Совета депутатов округа от 25.01.2018 г. № 43/1, данные земельные участки включены в КУРТ-18, КУРТ-19, КУРТ-20 для малоэтажного жилищного строительства —  в целях обеспечения земельными участками многодетных семей. Однако данные участки находятся в федеральной собственности. Письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 22.02.2019 №2719/20-07-01 установлена возможность предоставления данных земельных участков только в случае нахождения их в муниципальной собственности или в государственной неразграниченной собственности.

 

Учитывая, что данные земельные участки находятся в собственности Российской Федерации и переданы АО «ДОМ.РФ» для осуществления юридических и иных действий в качестве агента Российской Федерации, в адрес управляющего директора АО «ДОМ.РФ» 11.01.2019 было направлено ходатайство о передаче их из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность Городского округа Подольск. 28.03.2019 в адрес Министерства имущественных отношений Московской области направлено письмо с просьбой инициировать внесение изменений в Закон Московской области №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории Московской области». В письме предлагается  определить уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению  которыми переданы в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», в целях предоставления таких земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Вопрос о передаче  участков решает Правительственная комиссия  по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации.

 

21.06.2019 председатель Мособлдумы И.Ю. Брынцалов  направил ходатайство  губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву с предложением оформить официальный запрос в указанную комиссию  о передаче данных участков в собственность Московской области. В соответствии с  регламентом заседания Правительственной комиссии, рассмотрение данного вопроса может состояться в 3 квартале текущего года.

 

22.02.2019 была проведена встреча с представителями многодетных семей  по вопросу предоставления земельных участков в муниципальных образованиях, граничащих с Городским округом Подольск. По итогам проведенной встречи, согласно протоколу, представители многодетных семей выразили согласие на предоставление земельных участков на территории соседних муниципальных образований.

 

28.03.2019 в адрес Министерства имущественных отношений Московской области было направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность передачи из казны Московской области земельных участков в соседних районах, пригодных для передачи многодетным семьям, состоящим на учете в Городском округе Подольск. От регионального Минимущества в настоящее время получено уведомление о проработке совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области вопроса о переводе из зоны СХ-3 в зону СХ-2 и дальнейшей передаче в Городской округ Подольск для предоставления многодетным семьям  двух земельных массивов, находящихся на территории Чеховского района.

 

27.05.2019 в адрес Министерства имущественных отношений Московской области было направлено письмо с просьбой инициировать совещание с представителями Росимущества, ООО «Дом.РФ» и администрации Городского округа Подольск по проработке вопроса передачи земельных участков вблизи д. Матвеевское многодетным семьям округа.

 

В настоящее время подготовлен проект обращения в Территориальное управление Росимущества по Московской области по передаче в рамках поручения Правительства Московской области указанных участков, находящихся в управлении АО «ДОМ.РФ»,  а также участков на территории Лаговского территориального отдела, находящихся в бессрочном пользовании Подольской МИС, в собственность Городского округа Подольск.

 

С февраля текущего года с многодетными семьями Городского округа Подольск ежемесячно проводятся встречи с участием представителей депутатского корпуса Городского округа Подольск, профильных комитетов администрации, различных городских структур. На указанных встречах осуществляется информирование многодетных семей о состоянии дел и проводимых администрацией мероприятиях по поиску и формированию участков в целях их дальнейшего распределения.

 

Представители многодетных семей в тесном контакте с Комитетом имущественных и земельных отношений осуществляют поиск участков на территории Городского округа Подольск. Предоставляемые ими данные прорабатываются Комитетом: заказываются выписки ЕГРН на предмет наличия возможных правообладателей и дальнейшего рассмотрения вопроса передачи таких участков многодетным семьям.

 

Елена Викентьева также отметила, что в рамках мероприятий муниципального земельного контроля Комитетом имущественных и земельных отношений осуществлен комплексный рейд по более чем 200 земельным участкам сельскохозяйственного назначения на предмет выявления неиспользуемых сельхозземель. По выявленным фактам неиспользования либо нецелевого использования таких участков будут инициированы внеплановые проверки с последующим направлением материалов в соответствующие органы для решения вопроса дальнейшей судьбы указанных участков.

 

Таким образом, Комитет прилагает максимум усилий и осуществляет все зависящие от него действия и мероприятия по проработке вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей Городского округа Подольск.

 

В ходе рассмотрения темы, глава Городского округа Подольск Николай Пестов отметил:

 

—  Работа по поиску участков, их передаче из одной собственности в другую, выделению и оформлению для дальнейшего предоставления многодетным семьям — это кропотливый процесс, регулируемый многими нормами действующего законодательства. В 2019 году администрация Городского округа Подольск сможет обеспечить земельными участками 95 многодетных семей – в настоящее время сформированы и планируются к включению в перечень для распределения 12 земельных участков в деревне Федюково, формируются 17 участков вблизи СНТ «Лесной», 2 участка — в деревне Макарово.  По окончании формирования они будут включены в Перечень земельных участков, планируемых к распределению многодетным семьям.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться