19.08.2019

«Славянское подворье» и «Сон в летнюю ночь»: Большой Подольск приглашает на праздник двух фестивалей

Год за годом жители Городского округа Подольск остаются верны доброй традиции уходящего лета – собираться вместе в гостеприимных Дубровицах в конце августа. Чтобы радоваться каждому гостю, аплодировать выступлениям артистов, веселиться на ярмарке, обмениваться опытом и гордиться достижениями, словно отдавая дань древнему шумному славянскому празднику урожая. Летний непростой труд на земле, когда «день год кормит», завершен,  значит, пора рассказать о результатах, показать плоды своей работы. В этом празднике гармония природы и главных человеческих качеств – трудолюбия, благодарности, любви к ближнему, к природе, к красоте и к душевной отзывчивости.  Вот и последние выходные августа не станут исключением для земли подольской.  Праздник сразу двух фестивалей состоится в Дубровицах 24 и 25 августа. И организаторы  надеются, что зрителями уникальных проектов станут многие жители и гости Большого Подольска.

Podvore-2

«Сон в летнюю ночь» на дворцовой площади Дубровиц

24 и 25 августа в Дубровицах будет проходить межрегиональный музыкально-театральный фестиваль «Сон в летнюю ночь», — рассказал председатель Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов. – Он проводится под патронажем министра культуры Московской области Нармин Ширалиевой. Этот фестиваль впервые пройдет в Большом Подольске на дворцовой площади в Дубровицах, где ожидается выступление уличных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, других городов. Причем, «изюминкой» будет совместный перфоманс «Пляска жизни». Уличные постановки есть и у подольских театров, сейчас с организаторами фестиваля мы обсуждаем интеграцию наших артистов в это важное театральное событие августа.

Подольск неслучайно был выбран площадкой  для такого фестиваля. Много областных проектов реализуется в округе с большим успехом и достойной поддержкой зрителей. Это и фестиваль хорового искусства Центрального федерального округа, фестиваль памяти Олега Табакова, в рамках которого в 2019 году на подмостках ДК «Октябрь» два спектакля сыграли актеры Театра Наций, отметим моноспектакли народного артиста Российской Федерации Сергея Безрукова, проект «Высоцкий» и другие. Организационные, технические, творческие условия, которые создает команда администрации, – это основа, привлекающая на площадки Городского округа Подольск уникальные проекты разного масштаба. При этом важно, что уровень событийного туризма в Подольске очень высок.

Борис Денисов отметил, что также в рамках фестиваля «Сон в летнюю ночь» в органном зале Культурно-просветительского центра «Дубровицы» будут проходить два концерта с участием народного артиста России Евгения Князева и заслуженного артиста России Александра Князева. Они братья, один играет на органе, другой – на виолончели. В первый день фестиваля – 24 августа – музыканты выступят с программой «Бах, Цветаева, Казанова», а 25 августа с программой «Бах, Шекспир, Джон Донн».

То есть «Сон в летнюю ночь» — это соединение театрального искусства с музыкальным, — сказал Борис Владимирович. – Ведь 2019 год – Год театра в России, чему посвящено много мероприятий, и этот летний фестиваль – один из них.

«Славянское подворье». Посвящение

Но и традиционный XI Открытый межрегиональный фестиваль народного творчества «Славянское подворье» 25 августа Городской округ Подольск посвятит Году театра. А еще 238-й годовщине со дня основания Подольска и Подольского уезда, 220-му – юбилейному — году со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Казалось бы, одиннадцатый год проходит фестиваль, и география Певческого поля для его проведения в принципе известна. Но каждый раз – смена декораций, тем для вдохновения, созвучность времени. Талант ведь не в застое раскрывается, а в постоянном поиске. И для участия в фестивале уже подали заявки многие города Подмосковья.

Главная сцена

С 12 до 21 часа на Певческом поле Дубровиц развернется многоголосое, лирическое, задорное, музыкальное представление. Программа уже расписана, подольские и приглашенные из других городов творческие коллективы подтвердили свое участие.

Народное творчество во всей его гармонии – это действие на главной сцене фестиваля, — сказал Борис Денисов. – Но в Год театра мы создадим еще одну сцену – «Театральное подворье», где подольские театральные коллективы покажут свои уличные представления под открытым небом. Как правило, это интерактивное действо с вовлечением зрителей, в этом есть некая скоморошистость. Этим хорошо владеют  театр «Своя радуга»,  театр-студия «Артель», Подольский драматический театр, театр «Вечерний звон», театр «Понедельник», многие театральные коллективы Домов культуры округа. Будут и вертепные представления.

Отметим, что в первую очередь программы готовятся для детей, поэтому «Театральное подворье» будет работать в дневное время.

Ярмарка народных промыслов

География ремесел на «Славянском подворье» в этом году расширится значительно, поскольку мастера-ремесленники приедут из различных областей Центрального федерального округа – из Рязанской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Тверской и других. Будут и зарубежные умельцы, они приедут из Беларуси. На участие в ярмарке уже подано свыше 70 заявок.

С каждым годом заявок на участие в фестивале «Славянское подворье» становится больше, — сказал Борис Денисов. – Очень приятно, что активно стали откликаться и подольские мастера. Например, творческое объединение «Кузнечик». Его создали жены офицеров-военнослужащих, этот клуб рукодельниц часто участвует в наших праздниках.  Активно сотрудничает с нами ТОС «Дубровицы», где работает мастерская по изготовлению деревянных игрушек. И многие-многие другие примут участие в ярмарке народных промыслов на «Славянском подворье».

На «Славянской улице» всегда хорошее настроение

Это подворье, которое организуют учреждения культуры Городского округа Подольск, — продолжил Борис Денисов. – Причем, с каждым годом количество их растет. В 2016 году впервые «Славянское подворье» проходило в объединенном Городском округе Подольск, и тогда было представлено  только 9 подворий. В основном, это были сельские учреждения культуры. В 2019 году примут участие в фестивале 15 учреждений, работники культуры стараются представить свои учреждения в выгодном свете, ярко и интересно показать себя.

Каждый год на «Славянской улице» помимо веселого смеха и добрых приветствий царит удивление. Удивление зрителей той фантазии, сплоченности, стилизации, какие вложены в маленькие подворья учреждений культуры. Главное в этом году – подворья оформят в сказочных вариантах, в Год Пушкина по-другому и быть не может.

Это «изюминка» этого года, — подчеркнул руководитель Комитета по культуре и туризму. – ДК им. Лепсе, например, готовит сказочное Пушкинское подворье, учреждение «Новый век» представит Лукоморье, ДК «Молодежный» организует славянскую ярмарку, ДК «Романцево» пригласит в купеческую лавку, СДК «Надежда» создаст славянскую шкатулку, КДЦ «Южный» представит перфоманс «Театр сквозь времена», а вот Дворец культуры «Октябрь» совместно с Центром традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» готовят композицию, которую пока держат в секрете.

Новации «Славянского подворья» в 2019 году

Не забудьте в день проведения фестиваля зайти на Певческом поле на «Умное подворье». Инициатором организации этой площадки является языковой клуб «Кит» во главе с руководителем Игорем Бардаковым. На данной площадке фестиваля будут представлены возможности негосударственных учреждений дополнительного образования, куда родители могли бы привести ребенка. А в том, что  возможности эти широкие и уникальные, можно будет убедиться на мастер-классах.

Какие таланты ребенка и где раскроются глубже и шире на территории Большого Подольска – об этом надо знать, — отметил Борис Денисов. –Поэтому на каждом фестивале мы делаем презентации различных учреждений, чтобы от культурно-досуговой жизни округа никто не оставался в стороне!

«Медиа-подворье» — площадка с таким названием тоже появится на фестивале впервые, на ней обоснуются средства массовой информации Большого Подольска. Но не только представят себя, но и займутся непосредственными обязанностями – подготовкой репортажей, комментариев, интервью об этом интересном событии лета.

«Фермерское подворье» — добрые чувства и искренние улыбки

А это уже традиция – год за годом фестиваль начинается и заканчивается именно «Фермерским подворьем». Маршрут движения по Певческому полю продумывается так, чтобы с теплыми чувствами после посещения контактного зоопарка, после рассказа о представленных животных, выставки фермерской продукции, ловли рыбы голыми руками в бассейне, зрители приходили к центральным площадкам «Славянского подворья». Рядом с фермерским подворьем расположится трапезная улица. В этом году она будет длинной, гостеприимной и запомнится вкусным угощением. Примут участие в ней самые разные предприятия общественного питания. Причем, именно они готовят удивительный сюрприз для зрителей и для исторической летописи XI фестиваля народного творчества «Славянское подворье».

Встречаемся на Певческом поле Дубровиц 25 августа

Для того, чтобы посетить все площадки фестиваля «Славянское подворье», вооружитесь картой. Побывайте с детьми в игровой зоне, где разместятся аттракционы и будет организован лазертаг, где конно-спортивный клуб «Фаворит» организует катание на конных упряжках. Убегающий август – это запах скошенного сена – вдохните его прямо в стогах на Певческом поле. Заверните в зону выставок и мастер-классов, которые готовят музеи Большого Подольска. Так, историко-краеведческий музей микрорайона Климовск представит экспозицию «Веков связующая нить» о славянском быте, Подольский краеведческий музей пригласит в мастерскую ремесленника. Экспозицию и мастер-класс готовит школа фольклорного искусства «Моя Русь», побывайте  в кукольном театре и на выставке с поделками и игрушками-заготовками, которые дети смогут сами расписать. Централизованная библиотечная система создаст экспозицию «Сказки славян» с фотозоной.

Karta-podvorya

…Само название  «Славянское подворье» — это и есть «изюминка» фестиваля, его сердце и его душа. Где память о традициях предков живет в каждой песне, царит на каждой площадке праздника, лежит в основе любой идеи.

Мы не повторяемся, — особо отметил Борис Денисов. – Для нас каждый год «Славянское подворье» — это новый фестиваль. Мы ждем интересных находок, яркого представления, а еще прекрасной погоды, чтобы как можно больше зрителей посетили этот праздник, который завершится ярким фейерверком.

На 11-м фестивале «Славянское подворье» будет 12 площадок. Одна из них – смотровая. Обязательно поднимитесь на нее и посмотрите на фестиваль с небольшой высоты. И уже там ощутите его пульс, яркое летнее соцветье, потихоньку начинающее впитывать краски приближающейся осени, ощутите его мощь, берущую начало в пушкинском Лукоморье, где русский дух и Русью пахнет…

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Презентационные материалы предоставлены Комитетом по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск


« Вернуться