30.08.2019

Повышение качества образования обсудили на августовской педагогической конференции в Большом Подольске

В концертном зале администрации Городского округа Подольск 29 августа состоялась августовская педагогическая конференция на тему «Национальный проект «Образование» — время новых возможностей».

В мероприятии приняли участие глава Городского округа Подольск Николай Пестов, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, первый заместитель председателя Совета депутатов Г.о. Подольск Любовь Ушанева,депутаты Совета депутатов округа, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, молодые учителя.

Педагогическая августовская конференция

С основным докладом на конференции выступила председатель Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Надежда Фролова. В докладе были подведены итоги прошедшего учебного года и намечены важные шаги, которые предстоит сделать системе образования в предстоящем учебном году.

— Сегодня доступность образования рассматривается как неотъемлемая часть социальной стабильности, — сказала Надежда Викторовна. — Уже сейчас надо понимать, с каким набором компетенций мы должны выпускать нынешних первоклассников. Национальный проект «Образование» требует перезагрузки системы образования, которая должна коснуться всех: от руководителя до рядового учителя и воспитателя.  Все образовательные учреждения станут участниками федеральных проектов.

Надежда Фролова отметила, что для обеспечения достойного качества образования необходимо саморазвитие учителя, повышение компетентности педагогических кадров, внедрение в школах новых методов обучения и воспитания, нужно сформировать эффективную систему влияния, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создать современную и безопасную цифровую среду.

Педагогическая августовская конференция

Поставленные перед педагогическим сообществом Большого Подольска задачи уже сейчас решаются в рамках ключевых федеральных проектов «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда».

Например, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет определяется федеральным проектом «Поддержка семей, имеющих детей». Поэтому сегодня в Городском округе Подольск продолжается работа по развитию вариативных форм дошкольного образования — увеличивается количество групп с 12-часовым пребыванием детей, а также групп различной направленности, круглосуточного пребывания, кратковременного пребывания, функционируют лекотеки, Центры игровой поддержки, школы осознанного родительства, консультативные пункты.

Внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, формирование «гибких компетенций», обновление материально-технической базы образовательных организаций и еще многое другое — это составляющие федерального проекта «Современная школа». В его рамках в новом учебном году практически все обучающиеся в Городском округе Подольск переходят на обучение по Федеральным государственным образовательным стандартам. В прошлом году в 44-х школах 7311 учеников начали изучать второй иностранный язык. В основном, немецкий и французский. Однако при изучении мнения детей и родителей было отмечено стремление к изучению языков азиатских стран, например, китайского – и это тоже федеральный проект «Современная школа». Отметим профильное обучение — в 2018-2019 учебном году в рамках его реализации в Подольске функционировали 3 педагогических класса в Лицее №26 и школе №35. В новом учебном году подобные классы продолжат работать. Индивидуальные учебные планы — такая организация образовательного процесса дает возможность каждому ребенку выстроить свою образовательную траекторию, что положительно сказывается на образовательных результатах. В 2018-2019 учебном году они разрабатывались в гимназии имени Подольских курсантов и школе № 31 для учеников 10-х классов. В новом учебном году уже 8 школ будут внедрять индивидуальные учебные планы в 10 классах – это Лицеи №23 и №26, Лицей Климовска, пос. Львовский, школы №18, №31, а также для учеников 11-х классов гимназии имени Подольских курсантов и школы №31.

Педагогическая августовская конференция

Но главным для каждого педагога, конечно, является показатель качества образования. И это тоже федеральный проект.

Качество образования – это не только оценка обученности, это комплексная оценка, в том числе и управленческой деятельности, — отметила Надежда Викторовна. — Успеваемость по итогам 2018-2019 учебного года составила 99,73 %, что выше результатов прошлого учебного года.

Через несколько дней начнётся учебный год. И то, каким он будет, что нового узнают школьники и воспитанники, каких достигнут высот — зависит от опытных педагогов, добрых наставников, заботливых учителей и воспитателей.

— Вместе мы справимся с самыми сложными задачами, и надеюсь, что в будущем поколение, которое мы воспитываем сегодня, сохранит и приумножит наши традиции, будет жить в мире и согласии, — сказала Надежда Фролова.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться