04.10.2019

С Днем учителя педагогов Городского округа Подольск поздравили Николай Пестов и Дмитрий Машков

Уважаемые педагоги!
Дорогие ветераны педагогического труда!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем учителя! Это праздник людей, кто делом своей жизни избрал педагогику — неустанный труд души, вечную борьбу за идеалы, преданность лучшим традициям российского учительства.

С Днем учителя!

Сегодня в образовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования округа работают более 3,8 тысячи педагогов. От вашего профессионализма, дорогие учителя, зависит качество образования подольских ребят. И вы с этой задачей достойно справляетесь. Система образования Городского округа Подольск является одной из лучших в Подмосковье. Об этом свидетельствуют цифры и факты. Шесть подольских школ находятся в числе 100 лучших школ Подмосковья — лицей № 1, лицей № 5, лицей № 23, лицей Климовска, гимназия им. Подольских курсантов, школа № 32. Быковская средняя общеобразовательная школа – в числе 75 школ, особо оцененных за организацию не только образовательного процесса, но и воспитательной работы, а гимназия №7 и детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» — в числе лучших учреждений по инклюзивному обучению. Четырем дошкольным образовательным учреждениям присвоен статус региональной площадки инновационного образования. По максимальному баллу ЕГЭ выпускников Подольска подготовили 16 педагогов, 33 школьника являются именными стипендиатами Губернатора Московской области.

Растет творческая активность наших педагогов, чьи профессиональные победы на всероссийских, областных конкурсах становятся доброй традицией. За каждым таким успехом – напряженный учительский труд, искреннее желание учить и нести добро нашим детям. Накануне праздника всех порадовал педагог Климовской гимназии имени Подольских курсантов Павел Красновид, который вошел в пятерку призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России» — 2019.

Успехи в системе образования во многом зависят от решения вопросов укрепления материальной базы образовательных учреждений. Большое внимание уделяется социальной поддержке педагогов, повышению заработной платы учителей, обеспечению их жильем. Принят ряд важных мер по закреплению молодых специалистов.

С 2016 года в Московской области действует программа «Социальная ипотека». За последнее время список ее участников значительно расширен. За три года свидетельства получили 20 подольских педагогов.

Первостепенная задача настоящего времени — это ликвидация в округе второй смены. За последние 10 лет в Подольске построено шесть новых школ. В ближайшие три года предстоит построить еще пять — на Бородинском бульваре, две — в микрорайоне Кузнечики, две — в микрорайоне Климовск и две пристройки к школам №13 и №29. Все средства сконцентрированы сегодня для решения этой важнейшей задачи.

Образование в современном мире становится все более реальным фактором развития производства, роста экономики и благосостояния населения. Несомненно, решающим фактором в этом важном деле имеет  творческий, высококвалифицированный труд нашего сплоченного и дружного, неравнодушного и преданного своей профессии  учительского сообщества, прекрасно отдающего себе отчет в том, что от качества его труда во многом зависит будущее нашей молодежи, а значит и будущее Большого Подольска, Подмосковья, нашей великой России.

Особые слова признательности мы адресуем сегодня ветеранам педагогического труда, передающим молодым специалистам бесценные уроки терпения, целеустремленности, нравственности, высокой ответственности за свое дело.

От всей души желаем всем работникам образования доброго здоровья, благополучия, семейного счастья, новых творческих побед и всегда благодарных учеников!

Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов

Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Д.Н. Машков