14.10.2019

Подольская делегация посетила военно-историческую реконструкцию на кинокомплексе «Военфильм-Медынь»

12 октября на кинокомплексе «Военфильм-Медынь» состоялось торжественное  мероприятие, посвященное подвигу Подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой, частью которого стала масштабная военно-историческая реконструкция. Три с половиной тысячи курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ вместе с регулярными частями 43-й армии осенью 1941 года ценой своих жизней спасли Москву, преградив гитлеровским танковым колоннам путь к Столице. Столь массового самоотверженного подвига  молодых ребят, который был продемонстрирован Подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

Мероприятие 12 октября - это один из завершающих этапов многомесячного проекта по  увековечиванию памяти подвига Подольских курсантов, осуществляемого ассоциацией содействия  реализации социально значимых инициатив «Народный проект» с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  Партнерами проекта стали: студия «Военфильм», музей техники Вадима Задорожного и  Благотворительный фонд имени «Подольских курсантов», постоянную поддержку оказывают Министерство культуры РФ и Калужской области, Российское военно-историческое общество, администрации Московской и Калужской областей, Медынского района Калужской области, Городского округа Подольск. Гостей, среди который депутат Московской областной Думы Павел Максимович, заместитель председателя Совета депутатов Г.о. Подольск Татьяна Никитас и депутат Артур Корольков, заместитель главы Ирина Бабакова, представитель общественных организаций и учащиеся нашего городского округа,   ждала обширная программа, в которую вошёл осмотр декорации «Ильинского  рубежа» и выставка военной техники с экскурсоводом, военно-патриотический концерт с участием  артистов Калужской области, премьера трейлера фильма «Подольские курсанты» и просмотр видеоматериалов, посвященных подвигу Подольских курсантов, а также масштабная реконструкция  событий осени 1941 года с участием военной техники, военно-исторических реконструкторов Калужского объединения «Батальон» и пиротехники.

Такие памятные патриотические мероприятия проходят в Калужской области регулярно и, отрадно, что участие в них принимают юные подольчане.