31.10.2019

Память жертв политических репрессий почтили подольчане 30 октября

Около 50 подольчан почтили память своих родных и близких, безвинно погибших во время страшных репрессий в 30-е годы XX столетия. Памятная акция, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемого в нашей стране 30 октября, состоялась у Поклонного камня в Екатерининском сквере Подольска.

Память жертв политических репрессий почтили подольчане 30 октября

В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова, депутаты фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Городского округа Подольск Надежда Белова и Ринат Валитов.

От имени главы муниципалитета Николая Пестова соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких в результате политических репрессий выразила Ирина Бабакова.

Мы склоняем головы, скорбим и помним! Для нас важно, чтобы никто из безвременно ушедших политзаключенных не был забыт. А тема политических репрессий должна изучаться на уроках истории, чтобы ни в одном поколении жителей России такое больше никогда не повторилось!

Ирина Владимировна также отметила, что общественная организация жертв политических репрессий и их родственников, возглавляемая Антониной Михайловной Ванжой, является важным институтом гражданского общества Большого Подольска.

Память жертв политических репрессий почтили подольчане 30 октября

По окончании мероприятия участники акции зажгли свечи и возложили цветы к Поклонному камню. Пришедшие долго не расходились, несмотря на сильный ветер и снег, все с грустью вспоминали погибших родных. У многих на глазах были слезы.

В Городском округе Подольск сегодня проживают 340 человек, которые были жертвами политических репрессий.

Память жертв политических репрессий почтили подольчане 30 октября

В этот же день депутат Совета депутатов Городского округа Подольск от фракции партии "Единая Россия" Игорь Винокуров организовал и провёл поминальный обед, посвящённый жертвам политических репрессий. В мероприятии приняли участие 40 членов общественной благотворительной организации инвалидов, жертв политических репрессий "Надежда".

Напомним, что День памяти жертв политических репрессий был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться