20.12.2019

На круглом столе в рамках партийного проекта «Российское село» обсудили деятельность ТОСов

18 декабря в рамках реализации партийного проекта «Российское село» ВПП «Единая Россия» в городском округе Подольск состоялся круглый стол, участники которого обсудили деятельность ТОСов (территориального общественного самоуправления). Во встрече приняли участие куратор партийного проекта, депутат, член фракции «Единая Россия» Николай Москалев и его помощник Иван Филиппов, председатель Молодежного парламента при Совете депутатов Г.о. Подольск Николай Сокоренко и его заместитель Олег Лебедев, помощник депутата Евгения Исаева Юрий Папуша.

В рамках партийного проекта "Российское село"

«В развитии сельских территорий особую роль играет институт старост, и на четверть вековом опыте работы в Подольском районе могу сказать, - отмечает Николай Москалев,  - что староста, если он активный и инициативный, но при этом активность его направлена на конструктив, на решение вопросов, а не просто горлопанство, так вот староста -  незаменимый помощник муниципальной власти в снятии острых вопросов на территории. При этом и власть должна слушать его и слышать! Вместе разбираться в проблемах и взаимодействовать по их решению. Открытый диалог власти и жителей всегда способствовал снятию напряженности, установлению взаимопонимания и доверия. При такой схеме работы выигрывают все. Все участвуют и все сообща получают положительный результат в развитии территории и повышении комфорта проживания».

«Сегодня одной из форм общественного самоуправления являются ТОСы. У председателя ТОС функции схожие с полномочиями старост. Главная задача ТОС – решать вопросы территории – вступает в беседу председатель Молодежного парламента Николай Сокоренко. – Однако, мы видим примеры, в том числе в нашем городском округе, когда во главу угла ставится не диалог и взаимодействие, а собственный популизм таких «активистов». Информация, доводимая до жителей, в том числе с использованием социальных сетей искажается, нагнетается конфронтация. Выглядит это как борьба за правду, но на деле является лишь пиар-компанией в борьбе за депутатский мандат. Вряд ли, не используя возможность что-то делать на территории в   должности председателя ТОС, такой гражданин будет полезен жителям и в должности депутата.»

Участники круглого стола обсудили также вопросы стимулирования работы старост, развитие законодательства  в этой сфере позволяет сегодня поощрять таких людей с активной жизненной позицией, что немаловажно, ведь на эту общественную работу тратится большая часть личного времени.

По итогам встречи, проводимой в рамках партийного проекта «Российское село», участники решили направить обращение на имя председателя Совета депутатов Г.о. Подольск о поручении профильной депутатской комиссии проводить регулярные встречи и взаимодействие с представителями ТОС и старостами по актуальным вопросам территорий с привлечением представителей администрации, а также проработать вопрос разработки муниципального нормативного акта о стимулировании представителей общественного самоуправления и старост. 

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск


« Вернуться