19.03.2020

В Подольске проводится дезинфекция подъездов

Усиленная дезинфекция подъездов и мест общественного пользования началась в Городском округе Подольск в целях борьбы с угрозой распространения коронавируса Covid-19

Отметим, что с понедельника 16 марта по рекомендации Роспотребнадзора во всех домах Московской области управляющие организации в регулярном режиме проводят дезинфекцию холлов первых этажей, перил, ступенек, почтовых ящиков и лифтовых кабин специализированными средствами.

Podezdy-1-696x463

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с государственной региональной жилищной инспекцией (ГЖИ) разработало комплекс мероприятий по организации безопасного пребывания жителей в общественных местах.

– Рекомендуем всем жителям Подмосковья без особой необходимости не посещать общественные места. Для оплаты жилищно-коммунальных услуг можно воспользоваться онлайн-сервисами на сайтах МосОблЕИРЦ или «Мосэнергосбыта», – подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В Городском округе Подольск на стендах в подъездах, во дворах многоквартирных домов размещают информационные материалы о мерах  профилактической защиты от коронавируса.

– В Городском округе Подольск 1980 многоквартирных домов, более 6 000 подъездов и 35 управляющих компаний, — отметил председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципалитета Илья Скоморохов. — 11 марта Подольским территориальным отделом Роспотребнадзора выдано предписание всем управляющим компаниям по проведению и усилению мер по профилактике и дезинфекции мест общего пользования. Закуплены все необходимые средства, включая спецодежду, составлены методичка по обработке, режим и график работ. Все это выполняется управляющими, клининговыми компаниями и обслуживающим персоналом. Жители относятся с пониманием к предпринятым мерам предосторожности. В связи с усилением мер, тарифы по оплате услуг ЖКХ не изменятся. 

Начиная с 7.45 и до 00.00 ежедневно в домах проводится влажная уборка, дезинфекция холла и лифтовых кабин, поэтажное вентилирование дома.

– Уборка проводится согласно графику – протираю дверные ручки и кнопочные панели лифтов, мою полы 6% хлорным раствором и проветриваю лестницу, – рассказала консьерж дома 12а по улице Пионерской Татьяна Соколова. – Работаю в перчатках, антибактериальной маске и специальном костюме.

В управлении ЖЭУ «Подольск на балансе находится 26 домов (57 подъездов), которые с 12 марта также обрабатываются согласно инструкциям.

Жительница Городского округа Подольск по улице 50 лет ВЛКСМ, 18а Наталья Демьянова рассказала, что она очень довольна мерами и сама участвует вместе с соседями в посильной уборке подъездов.

 Ежедневно я наблюдаю, насколько тщательно проводится уборка у нас в доме. Я хочу поблагодарить нашу управляющую компанию «Антей+», которая вовремя приняла необходимые меры. Считаю, что это сейчас очень важно, а еще главное сохранять хорошее настроение и спокойствие! – сказала она.

– В настоящее время у нас в управлении находится 18 домов, – отметил директор управляющей компании «Антей+» Андрей Ачкасов. – Это 67 подъездов и, соответственно, 131 лифт, где мы проводим ежечасные уборки. Это бесплатная процедура, направленная на усиление мер защиты наших жителей.

Андрей Анатольевич отметил, что осуществлять дезинфекцию подъездов управляющая компания начала со 2-го марта.

Podezdy-2

Podezdy-3

Podezdy-4

 

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться